Украинец Александр Бойко завоевал Кубок Европы по русскому бильярду
 
 
 
Украинец Александр Бойко завоевал Кубок Европы по русскому бильярду
www.billiard-online.com

Александр Бойко из Донецка стал обладателем Кубка Европы по "Пирамиде" - русскому бильярду. В финальной встрече со счетом 7:5 он обыграл настоящую сенсацию турнира Артема Моисеенко, который в последний момент заменил титулованного россиянина Владимира Петушкова.

Это первая крупная победа в карьере Александра. Хотя Бойко и является постоянным членом сборной Украины по бильярду, регулярно выступает на представительных турнирах, до настоящего времени его главным достижением было 9-е место на последнем чемпионате мира в Москве.

Вряд ли кто-либо мог предполагать такой финал, но неприятности у фаворитов турнира начались уже в первом круге, напоминает сайт Европейского комитета по пирамиде. Турнирная сетка свела казаха Каныбека Сагыныдкова и россиянина Кирилла Анищенко. Сильнее оказался Анищенко – 5:1. Другой фаворит Александр Паламарь из Харькова уступил в упорной борьбе – 5:4 – пятнадцатилетнему игроку белорусской сборной Владимиру Беличенко.

Во втором круге сошлись украинец Ярослав Винокур и сильнейший из россиян Евгений Сталев. Итог встречи не утешителен для России. 5:2 – выигрывает Винокур. Также на стадии 1/8 финала покидают соревнования другие фавориты – Олег Мачтаков и Марис Вартикс.

Четвертьфинальные поединки приносят еще одну потерю в рядах сильнейших. Кирилл Анищенко уступает Артему Моисеенко 4:6. Единственный фаворит в полуфинале – Ярослав Винокур, но и он не смог устоять против напора будущего победителя Александра Бойко, который играл просто отлично - 2:6. В другом полуфинале белорус Александр Костюковец не смог справиться с волнением. Он проиграл Артему Моисеенко и занял третье место.

Кубок Европы по "Пирамиде" — массовые соревнования по русскому бильярду, в которых могут принять участие как профи, так и любители. В следующем году первый этап кубка стартует в Санкт-Петербурге в конце января.