Мутко поможет спортсменам получить отсрочку от службы в армии
 
 
 
Мутко поможет спортсменам получить отсрочку от службы в армии
Russian Look

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что перспективные российские спортсмены должны получать отсрочку от службы в армии. По его словам, в обозримом будущем спортсмены не будут призываться до тех пор, пока числятся в составе сборных команд России. Те же, кто решит пойти в армию, могут проходить службу в спортроте.

"Никаких проблем со службой в армии быть не может, - цитирует министра "ФЦП-пресс". - Да, она пока юридически не решена. В ближайшее время мы это исправим. Будет восстановлено специальное подразделение. Придете, примете присягу и будете потом детям и внукам рассказывать, что в армии служили".

Речь идет о создании своего рода аналога так называемых спортивных рот, широко распространенных в советское время. В них набирались спортсмены, получившие разряд не ниже первого взрослого, которые впоследствии выступали за армию на спортивных состязаниях. В ряде случаев служащие подобных профильных подразделений были избавлены от собственно военной подготовки.

Мутко предлагает ежегодно составлять список талантливых спортсменов призывного возраста, который будет отправляться на утверждение в Министерство обороны, а оттуда - в военкоматы страны.

"Все делается очень просто: спортивная федерация один раз в течение года подает в Министерство спорта РФ список с фамилиями всех молодых и перспективных спортсменов призывного возраста. Этот список ложится на стол министру обороны, затем идет в ваши военкоматы, и вы не призываетесь до тех пор, пока состоите в составе сборной России", - пояснил Мутко.