Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков (слева) и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
 
 
 
Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков (слева) и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Олимпийский комитет России (ОКР) и Международный олимпийский комитет (МОК) пришли к соглашению, что права всех чистых от допинга российских спортсменов будут защищены, говорится в коммюнике по итогам встречи президента ОКР Александра Жукова и главы МОК Томаса Баха, размещенном на официальном сайте ОКР.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Кроме того, в WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ.

Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ и изоляцией страны ничего не решить. IAAF впоследствии дала Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA.

Члены совета IAAF в пятницу приняли решение приостановить членство ВФЛА и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации, а также создать специальную инспекционную комиссию, которая будет контролировать действия ВФЛА по выходу из кризисной ситуации.

Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего она должна передать рекомендации совету IAAF, который и должен принять окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или о его отмене, отмечает "Р-Спорт".