Феттелю понравилось переписывать историю "Формулы-1"
 
 
 
Феттелю понравилось переписывать историю "Формулы-1"
Reuters

Обладатель поула Гран-при Италии Себастьян Феттель не упустил прекрасной возможности и стал на скромной "Торо Россо" самым молодым победителем гонки в истории "Формулы-1". Вместе с немцем на подиум поднялись Хейкки Ковалайнен и Роберт Кубица.

Никто не ожидал, что получивший поул под субботним ливнем Феттель сможет удержать лидерство в гонке. Специалисты склонялись к мысли, что немец не сможет противостоять напору Ковалайнена и Фелипе Массы - единственных представителей "Макларена" и "Феррари" в десятке. Однако накануне гонки в Монце вновь пошел дождь, который опять уравнял шансы соперников.

Организаторы этапа предписали гонщикам использовать шины для экстремально влажной погоды, а сам старт производился за машиной безопасности. Но и в таких условиях Феттель не стушевался и уверенно выиграл старт, да и в первой пятерке не произошло перестановок — гонщики явно осторожничали.

В середине пелетона пилоты рисковали охотнее. Разумеется, не сиделось на месте Кими Райкконену и Льюису Хэмилтону, начинавшим гонку 13-м и 14-м. Однако на пути финна и британца возникло препятствие в виде Джанкарло Физикеллы на "Форс Индии". Опытный итальянец достаточно долго сопротивлялся "Айсмену", но все же пилот "Феррари" вышел вперед. Хэмилтон обогнал Физикеллу более уверенно, а затем итальянец выбыл из гонки, повредив машину в противостоянии с Дэвидом Култхардом.

Хэмилтон же, тем временем, продолжил движение вперед по пелетону. Один за другим "жертвами" британца пали Райкконен, Хайдфельд, Глок, Кубица, Алонсо, Трулли и Росберг. Таким образом, пилот "Макларена" поднялся на второе место и уже догнал лидировавшего Феттеля, но тут настало время пит-стопов...

Надо отметить, что пилот "Торо Россо" посетил боксы раньше всех, явно дав понять, что выбрал тактику двух пит-стопов. Но шедшим на одну остановку гонщикам пришлось совершить дополнительный визит в гараж, так как трасса в Монце стала подсыхать, поэтому далее использовать шины для сильного дождя было нельзя.

Именно из-за лишнего пит-стопа Хэмилтон вновь откатился в район десятого места, но несколько остановок соперников и обгон Марка Уэббера позволили британцу выйти на седьмую позицию.

В заключительной стадии гонки Хэмилтон наседал на Массу, который в свою очередь давил на Хайдфельда, но финишный створ эта связка пилотов пересекла в неизменном порядке.

А Феттель, тем временем, уверенно завершил гонку, не позволив никому усомниться в своем лидерстве. Он стал самым молодым победителем Гран-при в истории "Формулы-1", принеся попутно свой команде первую победу.

Ковалайнен финишировал вторым на почтительном расстоянии в 12 секунд, а на третье место вышел Кубица, "подсидевший" на пит-стопах сразу нескольких соперников.

Невероятный дождевой Гран-при Италии еще более запутал ситуацию в чемпионате. Теперь лидирующих в личном зачете Хэмилтона и Массу разделяет всего одно очко, а Кубица упрочил свое положение в качестве третьего пилота первенства. В Кубке Конструкторов "Макларен" сократил отставание от "Феррари" до 5 очков, сообщает ren-tv.com.