Оле-Эйнар Бьерндален

Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален в первый день соревнований на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске, выиграл золото на спринтерской дистанции 10 километров, показав результат 26 минут 52,1 секунды.

Олимпийский чемпион Нагано-98 и Солт-Лейк-Сити-2002 в гонке на 10 километров, стартовал под 8-м номером и после второго огневого рубежа выигрывал минуту у такого опытного биатлониста, как немец Свен Фишер. Еще до завершения гонки остальными участниками норвежский стреляющий лыжник принимал поздравления и раздавал интервью - настолько был уверен в том, что его результат никто из соперников улучшить не сможет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серебряным призером стал немец Рикко Гросс, олимпийский чемпион Игр в Нагано в эстафете, который проиграл Бьорндалену 50, 7 секунды. "Бронзу" завоевал чех Зденек Витек. Витек проиграл победителю 52,9 секунды. Лучший из российских биатлонистов Виктор Майгуров отстрелялся на огневых рубежах без промаха, но в итоге показал только 9-й результат - отставание 1 минуту 29,5 секунды. Другой российский "стреляющий лыжник" Сергей Рожков на 15-й позиции - плюс 1 минуту 59,2 секунды.

Отметим, что в спринте нет дополнительных патронов и биатлонисты в случае промаха бегут штрафной круг в 150 метров. В спринтерской гонке участвовало 92 спортсмена. Тридцать сильнейших из них, которые показали лучший результат, завоевали право бороться за награды мирового первенства в гонке преследования.