Сборная Китая уверенно лидирует на чемпионате мира по тяжелой атлетике
 
 
 
Сборная Китая уверенно лидирует на чемпионате мира по тяжелой атлетике
Yahoo!

Сборная Китая уверенно лидирует в общекомандном зачете после пяти дней чемпионата мира по тяжелой атлетике в столице Катара - Дохе. Китайцы завоевали уже 8 золотых медалей, а также по одной серебряной и бронзовой.

Четыре "золота" в копилку китайской команды принесли мужчины – в весовых категориях до 56, 62, 69, 77 кг, столько же - в категориях до 48, 53, 58 и 75 кг - завоевали штангистки. Плюс китаянки отметились "бронзой" и "серебром" в категориях до 63 и 69 кг.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, создается впечатление, что китайцы проводят в Катаре репетицию олимпийского турнира-2008. С этим мнением согласны и тренеры российской сборной. "В китайской команде появляются все новые имена и от каждой такой "темной лошадки" можно ждать неожиданностей, как это произошло в случае с Гу Вэй в категории до 62 кг, установившей мировые рекорды в толчке и в сумме двоеборья - соответственно 139 и 241 кг", - считает вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Юрий Сандалов.

Буквально "заколдовали" китайцы и компьютерную систему: на ЧМ-2005 в отличие от предыдущих первенств мира жеребьевку проводит компьютер, который раз за разом ставит китайцев после спортсменов из других стран. Зная результаты основных конкурентов, тренеры сборной Китая грамотно заказывают "золотые веса", которые уверенно, даже с легкостью, поднимают их подопечные.

Единственная сборная, которая пытается противостоять гегемонии китайской команды - российская. Штангисткам удалось завоевать одно "золото" - Зарема Касаева в категории до 69 кг, два "серебра" – Светлана Шимкова (до 63 кг), Наталья Заболотная (до 75 кг) и три "бронзы" – Марина Шаинова (до 58 кг), Ольга Киселева (до 69 кг), Светлана Подобедова (до 75 кг).

Заболотная в категории до 75 кг предприняла отчаянную попытку завоевать "золото", установив мировые рекорды в рывке - 130 кг и толчке - 155 кг. Но никто не предполагал, что китаянка Лю Чуньхунь толкнет штангу весом 159 кг и выиграет у Заболотной "золото" по собственному, более легкому, весу.

Главный тренер женской сборной России Солтан Каракотов считает, что с "хладнокровными, спокойными, поднимающими рекордные веса китаянками соревноваться можно только, имея солидный запас прочности, который отрабатывается исключительно на тренировках".

Похоже, китайцы всерьез запланировали завоевать на Играх-2008 в Пекине от 7 до 10 золотых медалей в одной только тяжелой атлетике. И эти планы, судя по результатам ЧМ в Катаре, кажутся уже не мистическими, а вполне реальными.