Священник Конюхов еще раз попытается покорить Эверест
 
 
 
Священник Конюхов еще раз попытается покорить Эверест
hram.zp.ua

Российский путешественник Федор Конюхов, ставший священником, в этом сане начал подготовку к восхождению на высочайшую гору планеты - Эверест. На его вершину Федор планируется подняться в составе команды "7 вершин", которой руководит альпинист Александр Абрамов.

Вся экспедиция уже прибыла в базовый лагерь Эвереста и здесь проходит акклиматизацию, сообщила пресс-служба путешественника.

Нынешний год - юбилейный для отечественного альпинизма. В мае исполняется 30 лет первому советскому восхождению на Эверест и 20 лет первому российскому восхождению. Интересно, что Конюхов был в числе первых россиян, поднявшихся на Эверест в 1992 году. Восхождение он совершил в паре с альпинистом из Екатеринбурга Евгением Виноградским. Спустя одну пятую века Федор Конюхов, несмотря на то, что ему уже 60 лет, попытается покорить высочайшую горную вершину еще раз.

За плечами альпиниста - множество экстремальных экспедиций, совершенных им самим или в составе других команд. В одиночку он на лыжах доходил до Северного и Южного полюсов, на яхте участвовал в гонке вокруг Антарктиды. Это самые яркие достижения Федора Конюхова, который по итогам своих экспедиций написал более десятка книг, напоминают vesti.ru.