Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
 
 
 
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус
АГН Москва / Александр Авилов

Число нарушений антидопинговых правил российскими спортсменами резко возросло в 2019 году. Об этом сообщил генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус на онлайн-конференции.

"Обработка результатов по прошлому году выявила, к сожалению, стремительный рост нарушений. В 2017 году - 59, в 2018-м - 146, в 2019-м - 202, - цитирует Гануса ТАСС. - В прошлом году у нас был снижен показатель по нарушениям правил доступности - 312, в 2018-м было 349".

По словам начальника РУСАДА, перерыв в допинг-тестировании спортсменов на время пандемии коронавируса может привести к дальнейшему увеличению числа нарушений.

Из-за пандемии агентство перешло на удаленную работу и временно приостановило тестирование, однако продолжает работу по планированию.

"Мы не можем гарантировать, что пауза в тестировании не приведет к увеличению количества положительных проб после его возобновления. Это зависит от дисциплины и самоорганизации спортсменов и тех, кто работает рядом. Но наш контроль не ослабнет - мы будем выходить с большой программой ретроспективного анализа. В определенной степени пауза в тестировании может повлиять, но мы работаем в юрисдикции, которая проходит тяжелые испытания", - отметил Ганус.