Японский пловец Косуке Китаяма испортил праздник дня рождения Брендану Хансену, выиграв олимпийское золото на дистанции сто метров брассом
 
 
 
Японский пловец Косуке Китаяма испортил праздник дня рождения Брендану Хансену, выиграв олимпийское золото на дистанции сто метров брассом
Kyodo News

Японский пловец Косуке Китаяма испортил праздник дня рождения Брендану Хансену, выиграв олимпийское золото на дистанции сто метров брассом. На 0,08 секунды японец опередил американского соперника, который оказался вторым. Третьим на дистанции стал француз Хьюго Дюбоск.

В воскресенье Хансену исполнилось 23 года, и он рассчитывал взять золото на этой дистанции. Надо сказать, что не без оснований. После первой половины заплыва американец лидировал, оторвавшись от Дюбоска, но у Китаямы открылось второе дыхание, и на последних 50-ти метрах он обошел обоих конкурентов.

Несмотря на то, что японец является чемпионом мира в этой дисциплине, именно Хансен считался фаворитом заплыва, так как в прошлом месяце он побил мировой рекорд, который принадлежал Китаяме. Напомним, что в прошлом году в Барселоне 21-летний пловец из Токио установил мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров брассом, подарив Азии первого чемпиона-мужчину.

Однако в этом году Хансен перекрыл оба японских достижения. Китаяма стал первым мужчиной победителем Олимпиады в плавании с 1988 года, когда успех на Играх в Сеуле праздновал Даичи Судзуки.