Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы
НТВ
 
 
 
Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы
НТВ
 
 
 
Плющенко более чем уверенно лидирует после короткой программы
НТВ

Во вторник фигуристы-одиночники представили на суд зрителей свои короткие программы. Российский фаворит турнира Евгений Плющенко выступил одним из первых спокойно и без помарок, чего оказалось вполне достаточно для установления личного рекорда по новой системе подсчета очков - он получил от судей 90,66 балла.

Для сравнения: еще одного из главных претендентов на медали швейцарца Стефана Ламбьеля отдаляет от этого результата пропасть из 11 баллов, канадец Джеффри Баттл получил оценку 73.29, а француз Бриан Жубер - 77.77. Ближе всех к лидеру подобрался американец Джонни Вейр, который, тем не менее, проигрывает россиянину более десяти очков.

Россиянин Илья Климкин в короткой программе выступил неудачно и вынужден довольствоваться только 18-м местом.

Перед соревнованиями Плющенко максимально ограничил свое общение с прессой. Ходили слухи, что он приболел. Однако его тренер Алексей Мишин сообщил, что состояние здоровья Евгения отличное, и он полностью готов к борьбе за "золото". Первый прокат фаворита лишь подтвердил мнение, что только грубая ошибка не позволит Плющенко завоевать золотую медаль Игр-2006.

Напомним, что Плющенко, ставший в январе этого года пятикратным чемпионом Европы, проиграл Алексею Ягудину на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Однако за последние четыре года он уступил всего лишь дважды: в сезоне 2003-2004 в финале Гран-при канадцу Эманюэлю Сандю и на чемпионате Европы-2004 французу Бриану Жуберу.