ПХЛ
 
 
 

Руководство Российской хоккейной Суперлиги решило изменить формат проведения соревнований. Теперь из основного турнира выбывать никто не будет. Кроме того, президенты российских хоккейных клубов отказались изменить сроки начала чемпионата страны в интересах сборной России.

На состоявшемся здесь сегодня общем собрании членов Профессиональной хоккейной лиги, которая объединяет 16 клубов Суперлиги и 26 высшей лиги, оставлено в силе прежнее решение начать следующее национальное первенство 1 сентября. Ранее руководителями Федерации хоккея России и сборной страны неоднократно высказывались критические замечания в адрес ПХЛ, которая решила, что чемпионат точнее, отборочный турнир к 1/4 финала должен стартовать в первый день осени.

Дело в том, что с 30 августа по 14 сентября в Северной Америке должен пройти розыгрыш очередного Кубка мира с участием российской сборной. И теперь уже точно тренеры, работающие в российских клубах и хоккеисты, выступающие в национальном первенстве, оказались отрезанными от этого важного турнира.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, на собрании вопрос о переносе старта чемпионата поднял наставник питерского СКА Борис Михайлов. Однако бывшего главного тренера сборной даже не захотели выслушать и тем более обсудить эту проблему, напрямую связанную с престижем российского хоккея.

Начиная уже со следующего национального первенства никто из Суперлиги выбывать в высшую лигу не будет. То есть все 16 клубов могут в течение почти полугода спокойно проводить 60 матчей, по существу, отборочного турнира к плей-офф. Подобное решение принято подавляющим большинством голосов 39 против 3. Любопытно, что против нарушения спортивного принципа проголосовали, в частности, президенты клубов экс-чемпионов страны - ярославского "Локомотива" и казанского "Ак Барса".