Александр Стеблин
 
 
 
Александр Стеблин
Архив NEWSru.com

То, что в российском хоккейном хозяйстве не все в порядке известно давно. Последний этап Еврохоккейтура - "Кубок Карьяла" - выявил все проблемы сборной России. В связи с этим главный тренер сборной России Виктор Тихонов пока не подписывает контракт с Федерацией хоккея России.

Отметим, что по официальной версии, озвученной президентом ФХР Александром Стеблиным, контракты с главным Тихоновым и менеджером по Северной Америке Алексеем Касатоновым пока не подписаны по причине не согласия последних с финансовой стороной предложения. Об этом Стеблин рассказал накануне на пресс-конференции.

"Обоим специалистам контракты предложены, сроки действия которых, а именно, до конца Олимпиады в Турине и чемпионата мира-2006, их устроили. Но они не согласны с финансовой стороной", - заявил Стеблин. Президент ФХР отказался назвать предлагаемые по контрактам жалования Тихонову и Касатонову, однако заявил, что "предложенный Тихонову контракт адекватен оплате труда наставников сборных Финляндии и Швеции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стеблин подверг критике Касатонова за его интервью некоторым российским СМИ, в котором тот нелестно отозвался о положении дел в отечественном хоккее. "Помощник Тихонова не имел права выносить сор из избы, а должен был составить список проблем, с которым надо идти ко мне. Я готов к диалогу. В предложенных контрактах есть пункт, согласно которому тренеры не смогут публично критиковать работу ФХР".

Президент ФХР также отметил, что неясной пока остается ситуация и с двумя ассистентами Тихонова, которые не работали в составе тренерского штаба на двух первых этапах Еврохоккей-тура: "Мы рассчитывали, что Валерий Белоусов будет "освобожденным", но он принял выгодное предложение от омского "Авангарда" и полностью сосредоточился на новой должности. А наставник московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов, скорее всего, возьмет самоотвод", - отметил Стеблин.

В то же время глава ФХР заметил, что все сообщения об отказе игроков ехать на "Кубок Карьяла" из-за того, что их не отпускают клубы. По словам Стеблина, все хоккеисты, которые не поехали с национальной сборной на "Кубок Карьяла" в Финляндию, предупредили руководство сборной, причем причины отсутствия у всех игроков были уважительные, отмечает РИА "Новости".

"У Сергея Кривокрасова, например, были проблемы с семьей: он попросил Виктора Тихонова отпустить его в Штаты повидаться с родными, и Виктор Васильевич пошел навстречу. Что касается остальных игроков, то у них у всех травмы, которые не позволили им присоединиться к сборной, причем все повреждения засвидетельствованы врачами национальной команды", - сказал Стеблин.