Во вторник в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в Москве состоялась четвертая партия матча за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом (на фото) и Борисом Гельфандом

Во вторник в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи в Москве состоялась четвертая партия матча за звание чемпиона мира между Вишванатаном Анандом (Индия) и Борисом Гельфандом (Израиль).

Как и предыдущие три, она завершилась вничью. Соперники пожали друг другу руки на 34-м ходу, белыми играл Гельфанд.

Паритет в 12-матчевом противостоянии чемпиона и претендента остается незыблемым - 2:2. Пятая партия состоится 17 мая, в среду гроссмейстеры будут отдыхать.

Матч между Анандом и Гельфандом с классическим контролем времени и продлится до 31 мая. В случае равного счета после 12 партий играется четыре партии с укороченным контролем, затем серия блиц-партий.

Если же и тогда сохранится равновесие, будет сыгран так называемый "Армагеддон" - решающая партия, где белые имеют пять минут на обдумывание ходов, а черные - четыре, однако белых устроит только выигрыш.

Призовой фонд составит $2 550 000, победитель будет объявлен чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года. Ананд владеет этим титулом с 2007 года.