ВСЕ ФОТО

В ближайшие часы в австралийском Сиднее начнется церемония открытия олимпийских игр. Завершается 100-дневная одиссея олимпийского огня. В эти минуты последние участники эстафеты бегут по улицам города, чтобы к назначенному часу оказаться на финише у чаши главного стадиона.

Роскошный закат и сиднейский мост Харбер Бридж послужили внушительной декорацией для триумфального завершения предпоследнего этапа эстафеты олимпийского огня.

То что творилось в городе, могло навести неискушенного свидетеля на мысль, будто олимпиада открылась в Сиднее уже этой ночью. В качестве факелоносцев выступали знаменитости первой величины.

Небо над Сиднеем вспыхивает сотнями фейерверков. На мосту Харбер Бридж впервые загораются огромные олимпийские кольца. Это сигнал к началу всеобщей эйфории.

В центре Сиднея настоящее столпотворение и невообразимый шум. Встречать олимпийский огонь вышли около миллиона человек.

Перед зданием городской мэрии огонь встречали восторженными криками. Лорд мэр Сиднея произнес приличествующую случаю короткую речь и зажег огонь в чаше перед входом в мэрию. И снова небо освещается огнями салюта, над городом разносится звон колоколов.

Сиднейцы уже обещали, что олимпиада будет круглосуточным праздником. И после торжеств у мэрии большинство расходится не по домам, а по барам. Олимпийская горячка достигает своей кульминации.