Тренера российской бегуньи дисквалифицировали за попытку подкупа допинг-офицера РУСАДА
 
 
 
Тренера российской бегуньи дисквалифицировали за попытку подкупа допинг-офицера РУСАДА
Bumble-Dee / DepositPhotos

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил иск Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и дисквалифицировал на четыре года тренера легкоатлетки Юлии Малуевой Андрея Еременко, сообщает пресс-служба РУСАДА.

Наставник обвинялся в попытке дачи взятки инспектору допинг-контроля РУСАДА при исполнении на чемпионате страны по эстафетному бегу в Сочи в 2017 году. Дисциплинарный антидопинговый комитет в декабре 2018 года принял сторону Еременко, однако РУСАДА обратилось в CAS с соответствующей апелляцией.

"Арбитр, рассмотрев обстоятельства дела и заслушав позиции сторон, решила, что не имеет разумных сомнений в том, что ответчик 2 сентября 2017 года предпринял попытку подкупить инспектора допинг-контроля, чтобы помешать отбору подлинного образца мочи у спортсмена, тем самым продемонстрировав свое соучастие в том, что спортсменка Юлия Малуева избегала прохождение антидопингового теста на соревнованиях", - говорится в сообщении.

Таким образом, Еременко был признан виновным нарушении антидопинговых правил, на него наложена четырехлетняя дисквалификации, начиная с даты принятия этого решения - 16 апреля 2020 года. Бегунья Малуева, выступавшая в деле Еременко свидетелем, ранее была дисквалифицирована на четыре года.

"Сегодня мы получили вердикт CAS, который признал нашу правоту и дисквалифицировал тренера Еременко на четыре года, - сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая. - Это было сложное дело, поскольку речь шла, во-первых, о наложении санкций на тренера и, во-вторых, о попытке дачи взятки инспектору допинг-контроля при выполнении миссии. Напомню, это был сентябрь 2017 года, когда прошло только два месяца, как РУСАДА вернули право тестировать самим под наблюдением международных экспертов".

"Я хочу отдельно подчеркнуть высокий уровень сочинских инспекторов, для которых это была вторая-третья миссия в карьере. Но они проявили себя самым высокопрофессиональным и достойным образом", - подчеркнула собеседница агентства.