Майкл Фелпс, выиграв седьмую золотую медаль Олимпиады в Пекине, повторил рекорд легендарного Марка Спицца, который на Играх в Мюнхене в 1972 году также семь раз поднимался на высшую ступень олимпийского пьедестала

news.xinhuanet.com

Американский пловец Майкл Фелпс, выиграв седьмую золотую медаль Олимпиады в Пекине, повторил рекорд легендарного Марка Спитца, который на Играх в Мюнхене в 1972 году также семь раз поднимался на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Фелпс на этот раз выиграл заплыв на 100 метров баттерфляем, попутно установив новый олимпийский рекорд (50,58 секунды). Сербский пловец Милорад Кавич отстал от американца всего лишь на одну сотую секунды, а третьим коснулся бортика австралиец Эндрю Лотерстейн.

После половины дистанции Фелпс шел седьмым, отставая от лидировавшего Кавича на 38 сотых секунды. Но затем Майкл предпринял финишный рывок, но и на последних метрах заплыва серб опережал американца. Однако, касаясь бортика, Кавичу не удалось "попасть в гребок", ему пришлось делать дополнительные движение, и американец сумел опередить соперника.

Таким образом, 23-летний Фелпс продублировал рекорд своего соотечественника Марка Спитца, выигравшего семь золотых медалей на мюнхенской Олимпиаде. Кстати, Фелпс может превзойти достижение Спитца 17 августа, когда он примет участие в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием, где американцы считаются главными претендентами на награды.

Добавим, что за карьеру Фелпс выиграл 13 золотых олимпийских наград (6 в Афинах)и является самым титулованным спортсменом в истории олимпийского движения.

У женщин заплыв на 200 м на спине выиграла Кирсти Ковентри из Зимбабве, установив при этом новый мировой рекорд. Таким образом, 24-летняя пловчиха повторила свой успех на Олимпиаде в Афинах. Наша Анастасия Зуева финишировала четвертой с новым национальным рекордом (2.07.88)

Женщины. Спина. 200 м.

1. Кирсти Ковентри (Зимбабве) 2.05, 24 WR
2. Маргарет Хольцер (США) 2.06,23
3. Райко Накамура (Япония) 2.07,13

Бразилец Сезар Сьело Фильо стал олимпийским чемпионом в плавании на 50 метров вольным стилем, установив при этом новый олимпийский рекорд. Добавим, что 21-летний победитель принес для своей страны первую золотую медаль в плавании в истории.

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 50 м.

1. Сезар Сьело Фильо (Бразилия) 21,30 OR
2. Амари Лево (Франция) 21,45
3. Ален Бернар (Франция) 21,49

Британская пловчиха Ребекка Адлингтон победила в заплыве на 800 метров вольным стилем, обновив при этом мировой рекорд. Добавим, что для Великобритании это первое "золото" в плавании на этих играх. Наша Елена Соколова во время этого старта показала только седьмой результат.