Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в первую очередь подаст судебный иск к бывшему тренеру Олегу Попову
 
 
 
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в первую очередь подаст судебный иск к бывшему тренеру Олегу Попову
rusathletics.com

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в первую очередь подаст судебный иск к бывшему тренеру Олегу Попову, который в документальном фильме немецкого телеканала ARD обвинил федерацию и ее президента Валентина Балахничева в том, что они создали какую-то систему. Об этом заявил юрист Артем Пацев, представляющий интересы организации.

Немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором рассказывается о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В России фильм назвали голословной попыткой принизить отечественный спорт, однако Международная легкоатлетическая федерация (IAAF) намерена устроить проверку.

"Иск в первую очередь будет к бывшему тренеру, который выступал в фильме. Это господин Попов, который обвиняет и федерацию в целом, и лично Балахничева в том, что они создали какую-то систему. Первым ответчиком будет тренер Попов, позволивший высказывания, посягающие на честь и достоинство господина Балахничева. <...> Также иски будут к лицам, которые позволили себе подобные высказывания, порочащие и несоответствующие действительности: супругам Степановым - бывшей бегунье и бывшему сотруднику РУСАДА", - сказал Пацев агентству "Р-Спорт".

Российская сторона пытается определиться с доказательной базой, чтобы не подавать иски к тем людям, чьи высказывания могли быть искажены в результате монтажа. Чтобы понять, кто из участников фильма что на самом деле говорил, ВФЛА официально затребовала у автора фильма Хайо Зеппельта электронную версию нередактированных видеозаписей.

"Если передаст, то к концу недели иски будут готовы и поданы", - добавил Пацев.

По словам юриста, ответчиками по иску ВФЛА также будут автор фильма и немецкая телекомпания. "По законодательству нужно оспаривать конкретные высказывания кого-то, подавать иск на конкретное лицо. Хайо Зеппельт делает в своем фильме достаточно безапелляционные выводы, мы планируем и его привлечь в качестве ответчика, и распространителя информации - редакцию телеканала ARD", - отметил он.