Впервые в истории Олимпийских игр шахматы будут представлены на зимней Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году
 
 
 
Впервые в истории Олимпийских игр шахматы будут представлены на зимней Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году
Global Look Press

Впервые в истории Олимпийских игр шахматы будут представлены на зимней Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году. Об этом заявил глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

"Только что завершилась моя встреча с председателем оргкомитета Олимпийских игр в Пхенчхане Мун Сун Че, на которой было принято решение о том, что шахматы будут представлены в качестве выставочного вида спорта на Олимпиаде 2018 года", - сообщил Илюмжинов "Интерфаксу".

"В сентябре на Генеральной ассамблее ФИДЕ будет решаться вопрос, сколько команд будет представлено на Олимпиаде. Планируется, что соревнования пройдут в личном и командном первенствах", - добавил он.

Ранее Международный олимпийский комитет не раз отказывался включать шахматы в программу Игр.

Илюмжинов также напомнил, что все новые олимпийские виды спорта обязательно проходят выставочную стадию. Только после этого на исполкоме МОК может быть принято окончательное решение о включении шахмат в программу Олимпиад как полноправного участника.

В хартии МОК говорится, что зимние Олимпийские игры включают в себя виды спорта, связанные со снегом или льдом.

"Эта хартия была принята в 70-х годах. Не исключено, что эту строчку отменят. Мы это обсуждали с главой МОК Томасом Бахом. Или же будет сделана приписка, что в программу Игр также входят интеллектуальные виды спорта", - приводит ремарку Илюмжинова ТАСС.