В Госдуму внесен проект закона о борьбе с допингом
 
 
 
В Госдуму внесен проект закона о борьбе с допингом
НТВ

Законопроект о борьбе с употреблением допинга внесен во вторник в Госдуму. Авторы документа - члены комитета по физкультуре и спорту во главе с депутатом, олимпийским чемпионом Антоном Сихарулидзе.

В проекте закона предлагается ввести в отечественное правовое поле понятие "допинг", а также отнести к противозаконным действиям распространение, обладание и назначение спортсмену "запрещенных субстанций". В документе прописано, что противоправным действием является также отказ и непредставление проб для антидопинговой комиссии.

Проект предлагает закрепить правовой статус национальной антидопинговой ассоциации и ввести норму об обязательном участии в ее органах представителей государства и основных спортивных организаций России.

По мнению парламентариев, также необходимо создать федеральные и региональные списки спортсменов, подлежащих допинговому контролю.

Как заявил Сихарулидзе в интервью ИТАР-ТАСС, это только первый "антидопинговый" законопроект. По его словам, в профильном комитете сейчас разрабатываются поправки, устанавливающие административную ответственность за употребление, склонение к употреблению и за пропаганду допинга. "Поправки будут внесены в Госдуму в ближайшие несколько недель", - пояснил он.

К тому же, отметил Сихарулидзе, если правоприменительная практика покажет, что ужесточение ответственности за допинг недостаточно, в дальнейшем за это правонарушение может быть введена уголовная ответственность.