Сафин сыграл худший матч в карьере

Россиянин Марат Сафин не смог преодолеть барьер третьего круга представительного теннисного турнира Pacific Life Open в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого в мужском одиночном разряде составляет свыше 2,7 миллиона долларов.

Посеянный под четвертым номером россиянин, в предыдущем матче с трудом переигравший финна Яркко Ниеминена, в борьбе за выход в число 16 сильнейших спасовал перед напором 23-летнего американца Тэйлора Дента (30) - 5:7, 4:6. Ранее соперники встречались только однажды - в 1998 году на открытом чемпионате США, где Сафин выиграл в трех сетах.

На послематчевой пресс-конференции Русский Гигант признался, что поединок с Дентом стал одним из худших в его карьере. "Это был худший матч в моей спортивной карьере, - заявил Сафин. - Я совершенно не чувствовал мяч. По ходу игры старался найти свою игру, но все мои усилия оказались безуспешными. Огорчен и разочарован продемонстрированным уровнем".

Сафин оставался последним представителем России в мужской части турнира после того, как на его начальных стадиях проиграли Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Николай Давыденко и Михаил Южный.

В женской части теннисного турнира Pacific Life Open, призовой фонд которого в женском одиночном разряде составляет $2,1 миллиона, в 1/4 финала вышли россиянки Мария Шарапова, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

Посеянная под третьим номером Шарапова со счетом 4:6, 6:2, 7:5 переиграла Фабиолу Сулуагу из Колумбии и встретится теперь с француженкой Мари Пирс, которая взяла верх над еще одной представительницей России - Надеждой Петровой. Четвертая "сеяная" Дементьева со счетом 2:6, 6:4, 6:4 победила Татьяну Головин из Франции. Ее следующей соперницей будет Кузнецова (5), выигравшая в четвертом круге у японки Рики Фудзивары со счетом 6:3, 6:2.

Мария Кириленко, пробившаяся в основную сетку соревнований через квалификацию, со счетом 5:7, 3:6 уступила испанке Кончите Мартинес (23), а Евгения Линецкая, сенсационно выбившая из борьбы на предыдущей стадии турнира вторую "ракетку" мира Амели Моресмо, не устояла против некогда лучшей теннисистки планеты Ким Клейстерс из Бельгии - 2:6, 1:6.

Ранее женский турнир в Индиан-Уэллсе покинула младшая сестра Сафина Динара, уступившая своей соотечественнице Марии Шараповой.