Сафин вернул себе четвертую позицию в Чемпионской гонке
 
 
 
Сафин вернул себе четвертую позицию в Чемпионской гонке
Архив NEWSru.com

Международная ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала очередные еженедельные рейтинг-листы. Первое место, как в чемпионской гонке, так и в табели о рангах по итогам года, сохранил швейцарец Роже Федерер, который на минувшей неделе первенствовал на турнире серии Masters в Гамбурге.

Россиянин Марат Сафин улучшил на один пункт свою позицию в Чемпионской гонке. Теперь с 245-ю очками он занимает четвертое место. В десятку сильнейших вошел и еще один представитель России - Николай Давыденко, который с 10-го места потеснил испанца Давида Феррера.

Давыденко очень неплохо выступил на теннисном турнире серии Masters в Гамбурге, где дошел до полуфинальной стадии и проиграл только будущему победителю - первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру. В 52-недельном рейтинге Давыденко переместился на 13-е место (+7 пунктов).

Напомним, что рейтинг "Чемпионская гонка" составляется на основе выступлений спортсменов в текущем сезоне. Семь первых теннисистов и один из остального списка, показавший лучший результат на соревнованиях "Большого шлема" в этом году, получат право на участие в заключительном турнире Tennis Masters Cup в Шанхае. А рейтинг Entry System служит для определения "посева" игрока на турнирах и составляется на основе результатов выступлений за последние 52 недели.

Россиянка Мария Шарапова сохранила за собой второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. В ее активе 5014 очков, и она уступает только американке Линдсэй Дэвенпорт (5169 очков). На минувшей неделе Шарапова могла потеснить Дэвенпорт с теннисного трона - для этого ей необходимо было выигрывать турнир в Риме. Однако уроженка Няганя оступилась в полуфинале, где проиграла швейцарке Патти Шнайдер.

Позиции в рейтинге с пятой по седьмую оккупировали соответственно Елена Дементьева, Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова. В десятке сильнейших также нашлось место и для Надеждыа Петровой, которая занимает девятую строчку.