Законопроект о физкультуре и спорте прошел первое чтение в Госдуме РФ
 
 
 
Законопроект о физкультуре и спорте прошел первое чтение в Госдуме РФ
Архив NEWSru.com

Государственная дума в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтении внесенный правительством законопроект "О физической культуре в РФ", сообщает "Интерфакс".

Как отметил, представляя этот документ, председатель Комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк, к законопроекту поступило боле 500 поправок, и он переработан практически на 80% по сравнению с тем вариантом, который был принят в первом чтении.

Документом вводится новый вид общественного объединения - спортивная федерация, целью которой является развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, проведение спортивных мероприятий, подготовка сборных команд и др. Устанавливается, что спортивные федерации могут быть местными, региональными и общероссийскими.

Регулируются особенности создания, государственной регистрации и реорганизации спортивных федераций.

Регламентируются также договорные отношения в сфере физкультуры и спорта, определяются полномочия федеральных и региональных органов в этой области, в том числе и по разграничению финансовых обязательств.

Государственная дума приняла олимпийский закон

Государственная дума Российской Федерации также приняла во втором и третьем чтениях проект федерального закона "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" – так называемого олимпийского закона.

Как сообщает "Весь спорт", законопроект на пленарном заседании представлял председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ Евгений Федоров. Он сообщил, что по сравнению с первым чтением, прошедшим ровно месяц назад - 16 октября, комитет рассмотрел 48 поправок. Из них 23 принял, а 25 – отклонил. Тем не менее, некоторые отклоненные поправки депутаты настаивали включить в закон. Однако ни одна из них не прошла голосование.

В итоге, принять федеральный закон № 469622-4 "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" во втором чтении единогласно решили все 307 отдавших голоса парламентариев. После этого Евгений Федоров предложил принять олимпийский закон сразу же в третьем чтении. За это предложение проголосовали 326 депутатов.

Теперь федеральный закон № 469622-4 "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" будет отправлен на утверждение в Совет Федерации.