Турнир "3К" может лишиться одной "К"
 
 
 
Турнир "3К" может лишиться одной "К"
Архив NTVRU.com

Шахматный турнир "трех К" может стать матчем Каспаров-Крамник Оргкомитет по проведению шахматного турнира "Трех К" (Гарри Каспаров, Анатолий Карпов, Владимир Крамник) не рассматривает вариантов его переноса, сообщает "Интерфакс".

Проведение матча было запланировано в Москве в первой декаде декабря, однако Анатолий Карпов решил принять участие в чемпионате мира под эгидой ФИДЕ, который пройдет также в Москве в эти же сроки (24 ноября - 11 декабря).

При этом в распространенном пресс-релизе он заявил, что не отказывается от участия в турнире и предлагает провести его в другие сроки. Член оргкомитета матча "трех К" Сергей Смагин во вторник заявил в интервью "Интерфаксу", что "никаких официальных или полуофициальных предложений от Карпова по поводу переноса турнира в оргкомитет не поступало, а все были поставлены перед фактом.

"Для нас вопрос ясен и закрыт. Проведение турнира в другие сроки абсолютно исключено", - сказал Смагин. По его словам, организаторы турнира "попали в очень непростую ситуацию", и сейчас ведутся переговоры с Каспаровым и Крамником, чтобы они сыграли между собой. "Конечно, это будет уже совсем другое мероприятие, но если оно состоится, то в спортивном плане по сравнению с "тремя К" точно ничего не потеряет", - подчеркнул Смагин.

Окончательное решение по проведению турнира оргкомитет примет на заседании в четверг.