Рекордсмен чемпионатов мира по бенди Сергей Ломанов завершил карьеру в сборной РФ
 
 
 
Рекордсмен чемпионатов мира по бенди Сергей Ломанов завершил карьеру в сборной РФ
www.rusbandy.ru

Десятикратный чемпион мира по хоккею с мячом в составе сборной России Сергей Ломанов-младший принял решение прекратить выступления за национальную команду перед очередным первенством планеты, которое стартует 21 января в Швеции.

38-летний хоккеист красноярского "Енисея", которому принадлежит рекорд по количеству голов в матчах на чемпионатах мира (157), решил дать дорогу молодым. Вместе с ним карьеру в сборной завершил 40-летний полузащитник московского "Динамо", шестикратный чемпион мира Сергей Шабуров. Оба игрока ранее входили в расширенный состав на турнир в Швеции.

"Отсутствие Сергея Ломанова и Сергея Шабурова в составе связано с тем, что ребята приняли решение завершить выступления за национальную сборную. Я с ними разговаривал, но у спортсменов было четкое убеждение, что нужно давать дорогу молодым. К сожалению, они не изменят своего решения", - рассказал ТАСС главный тренер сборной РФ Михаил Юрьев.

Сергей Ломанов-младший является единственным десятикратным чемпионом мира в истории хоккея с мячом. В составе сборной России с 1998 года он также пять раз становился серебряным призером турнира и еще один раз выигрывал бронзу. Четырежды выигрывал Кубок мира.

Кроме того, Ломанов-младший является самым результативным хоккеистом за всю историю чемпионатов СССР, СНГ и России - 1059 мячей.