Михаил Прохоров
 
 
 
Михаил Прохоров
Reuters

Владелец клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс" российский бизнесмен Михаил Прохоров понял, что не все в НБА можно купить за деньги. Об этом, по данным ТАСС, он рассказал в открытом письме, текст которого приводит портал Yahoo Sports.

Прохоров приобрел "Нетс" в 2009 году, когда команда еще базировалась в Ист-Рутерфорде. В 2012 году клуб переехал в Бруклин на арену "Барклис-Центр", которая оценивается в миллиард долларов.

В своем открытом письме Прохоров изложил, какие уроки он выучил за почти шесть лет управления клубом. Один из уроков - не все можно купить за деньги.

"В 2012 году "Нетс" переехали из Нью-Джерси на новую арену в сердце Бруклина, и мы хотели сделать этот переезд как можно более ярким и веселым. Поэтому мы решили не жалеть никаких денег. Подписывали звездных баскетболистов, сколько бы они ни стоили. Сделали ставку на быструю победу. В итоге мы выходили в плей-офф три года подряд, но не проходили достаточно далеко. И как человек, который подписывал чеки, могу вам сказать, что это стоило очень много. Нам сказали, что нельзя купить чемпионство. Правдивее слов никогда не звучало", - написал Прохоров.

Российский бизнесмен рассказал, что предыдущие проблемы "Бруклина" были связаны с отсутствием концепции. Он также отметил, что в США никому не важно, какой у тебя паспорт, акцент и домашний адрес, а важно твое отношение к делу.

"Это нормально признать свои ошибки, до тех пор, пока вы не признали поражение! В "Бруклине" мы сейчас готовы сконцентрировать наши усилия на анализе и планировании. Наши болельщики в Бруклине и за его пределами заслуживают команду, достойную их времени и преданности, и мы собираемся дать им ее. Все уроки были выучены", - написал Прохоров.

За последние восемь лет "Бруклин" сменил семь главных тренеров. Об увольнении последнего - Лионеля Холлинза - было объявлено в начале января. Генеральный менеджер клуба Билли Кинг также покинул свой пост. Обязанности главного тренера выполняет помощник Холлинза Тони Браун. Ожидается, что подбор нового наставника и менеджера займет несколько месяцев.