В четвертьфинальном матче женская сборная России по хоккею нанесла поражение команде Швейцарии со счетом 6:2 и пробилась в полуфинал Олимпиады в Пхенчхане.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

В составе россиянок точные броски нанесли Анна Шохина (8', 54'), Виктория Кулишова (34'), Лиана Ганеева (39'), Елена Дергачева (48') и Ольга Сосина (60'), у швейцарок отличились Алина Мюллер (21') и Лара Шталдер (32').

Ранее Илья Ковальчук, посмотрев на матч сборной России, без всякой злобы сказал, что в женском хоккее "все не как у людей".

"Если честно, было очень неприятно слышать слова Ковальчука, - заявила после матча Анна Шохина. - Человек такого высокого уровня не должен так говорить. Даже если это его мнение, лучше было ему оставить его при себе".

"Каждый имеет право сам высказывать свое мнение. Меня эти слова нисколько не зацепили. Но девчонкам это ударило по самолюбию, но пошло только в плюс", - сказал главный тренер сборной России Алексей Чистяков журналистам.

В полуфинале соперником российской команды будет сборная Канады. На групповом этапе сборная России уступила командам Канады (0:5), США (0:5) и Финляндии (1:5).

Российские хоккеистки в пятый раз принимают участие в олимпийском турнире. Их лучшим результатом является пятое место, добытое в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. На прошлых Играх в Сочи они стали шестыми, однако Международный олимпийский комитет аннулировал и этот результат из-за нарушений антидопинговых правил игроками команды.