Гран При Малайзии Ferrari
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гран При Малайзии
Архив NTVRU.com
 
 
 
 
 
 
Михаэль Шумахер остался доволен третьим местом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль и Ральф Шумахеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль и Ральф Шумахеры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ральф Шумахер
Архив NTVRU.com

Взрывоопасная дуэль Шумахера и Монтойи, стартовавших с лучших позиций, вызвала детонацию. Оба пилота, конечно же, не поделили звание лидера гонки и в первом повороте столкнулись друг с другом. В результате чего оба были вынуждены сразу после первого круга последовать в боксы. Шумахеру заменили передний спойлер, и после боксов он с отставанием в 45 секунд замыкал пелетон. Монтойя хоть и не повредил болид, но был наказан медленным проездом через пит-лэйн, чем остался очень недоволен, так как это откинуло его во второй десяток пелотона.

Лидерство в это время захватил другой пилот Ferrari Рубенс Баррикелло, а его соперником стал Ральф Шумахер. Их преследовали сразу два болида McLaren Райкконена и Култхарда. Однако большая тепмература воздуха и трассы помноженная на повышенную влажность стали экзаменаторами выносливости и двигателей, и пилотов. Первым из лидеров не выдержал болид Култхарда - шотландец заехал в боксы и больше оттуда не возвращался из-за проблем в коробке передач. Кими Райкконен также был вынужден распрощаться с светившим ему подиумом. Двигатель его McLaren не выдержал и взорвался.

Баррикелло, как выяснилось выбрал тактику двух пит-стопов, тогда как Ральф побывал в боксах лишь один раз. Это дало немцу значительное преимущество над всеми без исключения соперниками, тем более что двигатель его болида работал безотказно, а сам он то и дело устанавливал новые рекорды трассы. Бразилец же к концу гонки практически смирился со вторым местом. Однако и на этот раз удача от него отвернулась. На трети дистанции не выдержал и мотор его болида - двигатель, ни разу не подводивший своих пилотов в прошлом сезоне.

Тем временем, Хуан Пабло Монтойя и Михаэль Шумахер все ближе подбирались к оставшимся лидерам. Кстати, в их число на этот раз попал и Джейсон Баттон. Тот даже какое-то время вышел на второе место. Однако Монтойя, соперничавший со своим партнером по команде за лучшее время на круге, без проблем обошел его Renault. Михаэль Шумахер не мог оставить подиум без представленного на нем Ferrari, так как эта традиция не прерывается уже несколько лет. Напомним, что сам Шумахер не пропустил ни одного из 38 последних подиумов. На заключительном круге ему также удалось обойти Баттона, правда сделал это он как-то очень легко, что может говорить лишь о технической проблеме болида, с которой столкнулся пилот Sauber.

На второй гонке сезона произошло два знаменательных события. Первое из них - McLaren преодолел свой 250.000-километровый рубеж в Формуле-1 - осталось в тени неудачного выступления команды. Второе произошло в середине гонки, когда Михаэль атаковал и обошел Arrows Энрике Бернольди. Неожиданно Михаэль снова обнаружил болид соперника не в зеркалах заднего вида, а впереди себя, и ему снова пришлось тратить драгоценные секунды на обгон неуступчивого Бернольди. Правда, этот Arrows так и не дошел до финиша. А всего финишировать смогли 13 болидов из 22 стартовавших.

Результаты Гран-при Малайзии:
1. Ральф Шумахер (Германия), Williams - 1 час 34 мин 12,912 сек;
2. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия), Williams - + 39,7 сек;
3. Михаэль Шумахер (Германия), Ferrari - + 1 мин 01,7 сек;
4. Дженсон Баттон (Великобритания), Renault - + 1 мин 09,7 сек;
5. Ник Хайдфельд (Германия), Sauber - + 1 круг;
6. Фелипе Масса (Бразилия), Sauber - + 1 круг;
7. Аллан Макниш (Великобритания), Toyota - + 1 круг;
8. Жак Вильнев (Канада), BAR - +1 круг;
9. Такума Сато (Япония), Jordan - + 2 круга;
10. Педро Де ла Роса (Испания), Jaguar - + 2 круга;
11. Хайнц Харальд Френтцен (Германия), Arrows - + 2 круга;
12. Мика Сало (Финляндия), Toyota - + 3 круга;
13. Джанкарло Физикелла (Италия), Jordan - + 3 круга;
14. Рубенс Баррикелло (Бразилия), Ferrari - сошел на 40 круге;
15. Марк Уэббер (Австралия), Minardi - сошел на 35 круге;
16. Эдди Ирвин (Ирландия), Jaguar - сошел на 31 круге;
17. Алекс Юнг (Малайзия), Minardi - сошел на 30 круге;
18. Кими Райкконен (Финляндия), McLaren - сошел на 25 круге;
19. Энрике Бернольди (Бразилия), Arrows - сошел на 21 круге;
20. Дэвид Култхард (Великобритания), McLaren - сошел на 16 круге;
21. Оливье Панис (Франция), BAR - сошел на 10 круге;
22. Ярно Трулли (Италия), Renault - сошел на 10 круге;

Положение в чемпионате мира:
1. М. Шумахер √ 14 очков;
2. Монтойя - 12;
3. Р. Шумахер - 10;
4. Райкконен - 4;
5. Ирвин - 3;
5. Баттон - 3;
7. Хайдфельд - 2;
7. Уэббер - 2;
9. Масса - 1;
9. Сало - 1.

Положение в кубке конструкторов:
1. Williams - 22 очка;
2. Ferrari - 14;
3. McLaren - 4;
4. Jaguar - 3;
4. Renault - 3;
4. Sauber - 3;
7. Minardi - 2;
8. Toyota - 1.

По окончании пресс-конференции организаторы распространили пресс-релиз, в котором приводятся, как сообщает Formula 1 Russian Project, следующие слова лидеров Гран При Малайзии:

Ральф Шумахер: "Это была захватывающая гонка, моя машина была надежной и вела себя стабильно. Что касается аварии, то быть может Хуан и мог дать мне больше простора, но решил этого не делать, поэтому мы задели друг друга. Это гонки. Контакт был легким, но мне пришлось заменить переднее антикрыло. Система наказаний должна быть более четкой. Я решил атаковать до самого конца, и если бы не сделал этого, то не обошел бы Баттона, у которого были явные проблемы. Мы даже не планировали набрать 14 очков в двух гонках на старой машине. Поэтому четыре очка сегодня - это здорово, и я доволен. С моей точки зрения, стратегия двух дозаправок себя оправдала, тем более мне пришлось пробиваться сквозь пелетон".

Хуан Пабло Монтойя: "Во время старта Михаэль полностью сместился на правую сторону трассы, что было предсказуемо, а когда мы оба вошли в первый поворот, я дал ему достаточно простора, но ему не хватило управляемости, поэтому он меня задел, - вот и все! Немного обидно, потому что машина была очень хорошей, а покрышки отменно работали с самого первого круга. Думаю, было несправедливо наказывать меня за блокировку. Обычное гоночное столкновение, что и подтвердил сам Михаэля на пресс-конференции. Прорываться сквозь пелетон было очень захватывающе, пусть даже мне пришлось делать это дважды".

Михаэль Шумахер: "Это была захватывающая гонка, моя машина была надежной и вела себя стабильно. Что касается аварии, то быть может Хуан и мог дать мне больше простора, но решил этого не делать, поэтому мы задели друг друга. Это гонки. Контакт был легким, но мне пришлось заменить переднее антикрыло. Система наказаний должна быть более четкой. Я решил атаковать до самого конца, и если бы не сделал этого, то не обошел бы Баттона, у которого были явные проблемы. Мы даже не планировали набрать 14 очков в двух гонках на старой машине. Поэтому четыре очка сегодня - это здорово, и я доволен. С моей точки зрения, стратегия двух дозаправок себя оправдала, тем более мне пришлось пробиваться сквозь пелетон".