Швейцарец Штефан Ламбьель стал чемпионом мира по фигурному катанию в Москве
 
 
 
Швейцарец Штефан Ламбьель стал чемпионом мира по фигурному катанию в Москве
AFP/Yury Kadobnov

Швейцарец Штефан Ламбьель стал чемпионом мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в столичном Дворце спорта "Лужники". Его результат 262,46 балла.

Серебряную награду выиграл канадец Джефри Баттл с результатом 245,69 балла. "Бронза" у американца Эвана Лисячека - 242,98 балла.

Россиянин Андрей Грязев занял лишь 11-е место (216,62). Его товарищ по команде Сергей Добрин - 17-й (207,20), сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер российских фигуристов-одиночников Евгений Плющенко снялся с соревнований перед произвольной программой в связи с травмой.

Как заявил в интервью РИА "Новости" наставник трехкратного чемпиона мира Алексей Мишин: "Женя очень переживает за то, что он не смог выступить в Москве, у себя на родине".

"Он об этом мечтал", - сказал Мишин, добавив, что, по его мнению, Плющенко надо выразить признательность за то, что он уже более 10 лет защищает цвета российского флага.

Мишин также сообщил, что решение о снятии Плющенко с соревнований было принято утром в четверг. "Мнение врачей было безоговорочным", - заключил он.

Относительно нового чемпиона мира швейцарца Стефана Ламбьеля Мишин сказал: "Он старался выступать как можно лучше".

Победитель чемпионата мира по фигурному катанию в Москве среди мужчин-одиночников швейцарец Стефан Ламбьель признался на пресс-конференции после соревнований, что он хотел выиграть на этих соревнованиях у россиянина Евгения Плющенко.

"Я узнал об этом (о том, что Плющенко из-за травмы снялся с соревнований), и это меня расстроило, - сказал Ламбьель, - потому что Плющенко - лучший фигурист для меня. И я очень хотел выиграть у него сегодня".

Ламбьель отметил, что московская публика замечательно его принимала. "Мне было очень легко кататься здесь", - признался новый чемпион мира.