Посещение Аляски станет одной из главных вех в путешествии Олимпийского огня перед Играми-2002 в Солт-Лейк-Сити. 24 января следующего года пламя, без которого не может пройти ни одна Олимпиада, впервые в истории будет привезено в этот американский штат, который когда-то начинали осваивать русские поселенцы, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, эта точка станет одной из последних на пути в штат Юта, где и пройдут Игры. А начнется олимпийское странствование по территории Соединенных Штатов 4 декабря в Атланте, штат Джорджия. Огню, который будет доставлен из древней Олимпии на самолете, предстоит преодолеть по США 13,5 тысячи миль. Почти пятую часть этой дистанции факел будут нести 11,5 тыс. бегунов, в том числе и знаменитости, и обычные американцы.

Символично, что рождественскую ночь 25 декабря волшебное пламя проведет в Нью-Йорке - городе, получившем 11 сентября самый сокрушительный удар. Наверное, это просто совпадение, ведь маршрут движения планировался давно, но в самой большой случайности всегда присутствует элемент закономерности. Организаторы внесли в программу только одно изменение: здесь огонь будут нести родственники тех, кто погиб в результате самых страшных терактов в истории человечества.

А четырьмя днями ранее, 21 декабря, олимпийский огонь озарит улицы Вашингтона. Американская столица пока еще не готовится к этому знаменательному событию, но у нее в запасе есть еще два месяца. 29 декабря огонь прибывает в Лейк-Плэйсид - город, где состоялась Белая олимпиада 1980 года. Новый год он встретит в Баффало, на границе с Канадой, а в 2002 году первая крупная остановка запланирована на 8-9 января в Сент-Луисе. Затем олимпийский символ будут встречать жители Лос-Анджелеса и Скво-Вэлли - городов, которые и сами в разные времена принимали Олимпийские игры. После этого состоится уже упомянутый переезд на Аляску. Путешествие по территории штата Юта начнется 4 февраля, а уже 8 февраля олимпийский огонь наконец-то ознаменует начало первых Игр третьего тысячелетия.

Каждый американский город по-своему готовится встретить долгожданного "гостя". В Орландо, например, собирались поднять огонь над фонтаном в центре озера. Для этих целей планировалось использовать огромный кран или даже вертолет. Однако, подсчитав затраты, власти решили ограничиться "прогулкой" на катере.

Жители небольшого городка Бойсе, где огонь остановится 25 января, хотят в его честь зажечь 30 тысяч свечей. Они мечтают, чтобы эти маленькие огоньки влились в единое пламя, которое согреет весь мир.