В Москве появятся лучшие дзюдоисты мира
 
 
 
В Москве появятся лучшие дзюдоисты мира
Архив NTVRU.com

2 ноября в Москве пройдет второй Международный турнир Гран-При по дзюдо, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Гран-При задуман как сеть коммерческих турниров не только в Европе, но и во всем мире, чтобы привлечь внимание к данному виду спорта, отметил он. Турнир взял под свою опеку мэр Москвы Юрий Лужков. По словам Соловейчика, для участия в турнире будут приглашены "только самые большие звезды дзюдо - призеры и чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы". "Помимо Золотого пояса, который будет вручен чемпиону, призовой фонд Гран-При составит 100 тысяч долларов", - сказал он.

Соревнования пройдут в Московском цирке на Цветном бульваре - "одном из любимейших мест москвичей", отметил вице-президент Европейского союза дзюдо.

Кроме выступлений дзюдоистов, болельщики и зрители увидят "интересную программу с участием цирковых артистов, животных", добавил Соловейчик.

Организация Гран-При - один из шагов новой концепции развития дзюдо Европейского союза, согласно которому "в ряде городов мира будут проходить красочные зрелищные соревнования, а финалом будут соревнования в классе "мастерс", сказал вице-президент Европейского союза дзюдо. По его мнению, коммерческие соревнования должны проводиться параллельно с чисто спортивными: "Они должны не мешать, а дополнять друг друга".