Пожизненно отстраненные от Олимпийских игр российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина требуют публичных слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) по их допинговым делам с обязательным присутствием российских и мировых СМИ. Процесс намечен на 2 и 3 марта.

"Рада тому, что приближается дата слушаний дела, которому, как мне кажется, нет конца. Нас дисквалифицировали в 2017 году, и об этом мы узнали фактически из новостей в интернете. За это время мы уже начали привыкать к беспределу и произволу по отношению к российским спортсменам, невиновным и чистым спортсменам. Поэтому мы требуем, чтобы слушания в CAS были публичными и открытыми, с доступом всех мировых СМИ, уверена, никто против не будет", - заявила Зайцева ТАСС.

Спортсменки, уже завершившие спортивные карьеры, в ноябре 2017 года были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом с подачи Всемирного антидопингового агентства (WADA) за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. Их результаты на Играх-2014 были аннулированы.

Спортсменки были лишены серебряных медалей в эстафете, а у Вилухиной также отобрали серебро в спринтерской гонке. Апелляцию на это решение спортсменки подали больше двух лет назад, однако рассмотрение дел затягивалось.

Ожидается, что в качестве свидетеля на слушаниях в CAS выступит бывший тренер женской сборной России немец Вольфганг Пихлер.