Вадим Панков

Наставник подмосковного клуба "Заречье-Одинцово" Вадим Панков назначен на пост главного тренера женской сборной России. Соответствующее решение в четверг было принято на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), информирует пресс-служба ВФВ.

Контракт со специалистом подписан на два года.

Вторым кандидатом на вакантный пост, освободившийся в конце ноября после ухода в отставку Константина Ушакова, был тренер казанского "Динамо" Ришат Гилязутдинов.

"Я хочу сказать, что оба кандидата заслуживали самых лучших слов. После долгих прений и диалогов приняли решение назначить Панкова. Точный план подготовки сборной еще не составлен. Помогать Панкову останется тот же тренерский штаб", - цитирует РИА "Новости" президента ВФВ Станислава Шевченко.

Под руководством Панкова женская студенческая сборная России дважды подряд (2005, 2017) выигрывала турниры всемирных универсиад. Дочь Вадима Панкова Екатерина несколько сезонов подряд была капитаном женской национальной сборной России.

Напомним, что ВФВ отправила в отставку бывшего тренера сборной Константина Ушакова и его помощника Владимира Кузюткина за неудовлетворительное выступление на чемпионате Европы, где россиянки уступили в четвертьфинале.

Перед новым наставником поставлена задача выйти в полуфинал чемпионата мира 2018 года и по возможности выиграть медали турнира, который пройдет с 30 сентября по 21 октября в Японии.