Эмблема Олимпиады
 
 
 
Эмблема Олимпиады
Архив NEWSru.com

Олимпийские игры в Афинах нанесут серьезный и непоправимый ущерб окружающей среде. Согласно докладу экспертов Всемирного фонда дикой природы, обнародованному в воскресенье в Австрии, Греция не готова к проведению Олимпиады по многим экологическим аспектам.

В частности, не решен вопрос с вывозом и уничтожением бытовых отходов, экономным расходованием воды, использованием экологически чистых источников энергии, системой общественного транспорта, а также с проблемой защиты природных ресурсов, сообщает РИА "Новости".

Особенно резкой критике экологи подвергли строительство гребного центра в районе лугов Шиниас. По словам экспертов, "в угоду построения новых дорог и спортивных сооружений и объектов вырублены и разрушены важные природные заповедники". Специалисты ВВФ обвинили и Олимпийский комитет Греции, который "на словах признает необходимость соблюдения экологических принципов, а на деле делает все, чтобы пострадала уникальная греческая природа и экология греческой столицы".

В связи с этим Мировой фонд по защите окружающей среды отказался присвоить Олимпиаде в Афинах статус "зеленых игр". Олимпиада по экологической шкале будет на ступень ниже, чем Олимпиаде в Сиднее четыре года назад, отмечает ИТАР-ТАСС.

Греция выиграла борьбу за Олимпиаду, пообещав, что все экологические нормы будут соблюдены, а олимпийские объекты впишутся в ландшафт. Но это обещание правительство Греции и Международный олимпийский комитет не сдержали.

"К сожалению, охрана окружающей среды не была приоритетом для организаторов Игр в Афинах", - отметил представитель Фонда со стороны Греции Димитрос Каравеллас. Он призвал МОК в будущем учесть те ошибки, которые были допущены при организации Игр в греческой столице.