Яо Мин
 
 
 
Яо Мин
Архив NEWSru.com

Центровой Яо Мин, играющий в Национальной баскетбольной ассоциации за клуб "Хьюстон", откажется от летних игр и тренировок НБА, чтобы выступить за национальную сборную Китая на Азиатском баскетбольном чемпионате. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикацию в шанхайской газете "Цзефан жибао".

Решение Яо, завершившего свой первый сезон в "Хьюстоне", в определенной степени связано с неудачным выступлении этой команды в квалификационных играх команд Западного побережья - она даже не вышла в плейоф НБА, заняв девятое место. Однако это не вина китайского игрока - в течение года его дважды - в декабре и феврале называли "игроком месяца" Национальной баскетбольной ассоциации.

"Яо Мин готов и к окончательному возвращению на родину, если национальная сборная призовет его под свои знамена", - сказал в Шанхае агент Яо - Чжан Минцзи. Китайская команда, уступившая на прошлом азиатском баскетбольном чемпионате первенство Южной Корее, нуждается сейчас именно в игроке такого класса. Китайские баскетболисты должны занять на азиатском чемпионате как минимум второе место, чтобы добиться права на участие в Олимпийских играх-2004 в Афинах.