Рулон Гарднер Рулон Гарднер после своей победы на Олимпийских играх в Сиднее стал любимчиком Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рулон Гарднер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рулон Гарднер после своей победы на Олимпийских играх в Сиднее стал любимчиком Америки
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Олимпиаде в Сиднее Гарднер нанес поражение трехкратному олимпийскому чемпиону россиянину Александру Карелину
Архив NTVRU.com

Рулон Гарднер, который после своей победы на Олимпийских играх в Сиднее в соревнованиях по греко-римской борьбе стал любимчиком Америки, в пятницу утром был госпитализирован с диагнозом "переохлаждение" и возможными обморожениями. Автор "чуда на татами" провел ночь на морозе, попав в затруднительное положение во время прогулки на снегоходе неподалеку от родного города Афтон (штат Вайоминг).

После того как Гарднеру не удалось сдвинуть с места снегоход, застрявший в глубоком снегу в национальном парке Bridger-Teton, он пошел пешком и был обнаружен на следующее утро в пяти милях к юго-востоку от города Смут. Как сообщает "Инопресса" со ссылкой на ежедневную американскую газету Los Angeles Times, гигант был вынужден заночевать при температуре около 20 градусов ниже нуля.

Трое приятелей, выехавшие вместе с Гарднером, сообщили о его пропаже в 7:40 вечера в четверг, отчаявшись его найти. Они покинули лес, поскольку заканчивался бензин в их снегоходах. Прибывшие по вызову спасатели на снегоходах и в снегоступах не также смогли сразу его найти. По словам лейтенанта Тима Малика из департамента шерифа округа Линкольн, Гарднер, одетый довольно тепло, но все же недостаточно, чтобы провести ночь на воздухе, был обнаружен самолетом спасательной службы лишь в 8 утра в пятницу. Спасатели забеспокоились, когда Гарднер не смог подняться, чтобы забрать дополнительную одежду, сброшенную ему с вертолета.

"Его ноги сильно обледенели. Я не думаю, что он был способен ходить в тот момент, - рассказал шериф округа Линкольн Ли Гарднер, приходящийся олимпийскому чемпиону дальним родственником. - В такую погоду трудно выжить, находясь всю ночь на воздухе без укрытия. Но он сильный человек, и он сделал это".

Гарднера доставили вертолетом в медицинский центр Star Valley в Афтоне, а затем отправили в окружной медицинский центр в Айдахо Фоллс, где врачи по просьбе родственников отказались комментировать состояние здоровья борца. Зачитывая заявление, брат Гарднера Рассел заявил: "Мы только что видели Рулона и с большим оптимизмом оцениваем его состояние здоровья и шансы на выздоровление".

Напомним, что на Олимпиаде в Сиднее Гарднер нанес поражение трехкратному олимпийскому чемпиону россиянину Александру Карелину, добившись одной из величайших побед в американской истории. До того момента Карелин не проигрывал международных встреч с 1987 года.