Руслан Пономарев
Архив NTVRU.com

Василий Иванчук

Чемпионат мира ФИДЕ 2001

В Москве в гостинце "Метрополь" проходит финальный матч за звание чемпиона мира ФИДЕ между Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым.

В третьей партии белыми играл Пономарев. После фиаско в первой партии Василий Иванчук решил сменить дебют. Как передает интернет-проект Kasparov Chess, Была разыграна сицилианская защита, и на 47-ходу зафиксирована ничья.

Накануне Иванчук переиграл соперника, выиграл фигуру, но в цейтноте не нашел точного пути к победе. Цепкой защитой Пономарев спас пол-очка. Первую партию Пономарев выиграл в 23 хода.

Напомним, что победителем финального матча на звание чемпиона мира будет считаться участник, первым набравший 4,5 или 5 очков. При достижении одним из участников этого показателя матч будет прекращен. В то же время в случае равного счета 4:4 будут сыграны дополнительные партии с укороченным контролем - четыре партии по 20 минут. Если и они не выявят победителя, то будут назначены еще две блиц-партии по пять минут каждая.