Евгений Кафельников Уэйн Феррейра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Кафельников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уэйн Феррейра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Винус Уильямс
Архив NTVRU.com

Только пять представителей российского тенниса продолжают выступления на Открытом чемпионате Австралии, передает ИТАР-ТАСС.

Чех Иржи Новак стал первым "сеянным" игроком, пробившимся в одиночном разряде в 1/8 финала продолжающегося в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого из четырех турниров серии "Большого шлема" с призовым фондом 8,6 миллиона долларов.

В пятницу сеянный 26-м Новак одержал победу над испанцем Франсиско Клаветом - 6:3, 6:4, 6:1. За путевку в "восьмерку" лучших 26-летний чех поспорит с победителем встречи словака Доминика Грбаты и француза Жерома Гольмара.

Выбыл из борьбы аргентинец Гильермо Каньяс (12), уступивший шведу Юнасу Бьоркману, - 3:6, 2:6, 4:6. Также вышли в 1/8 финала австриец Штефан Коубек, чилиец Фернандо Гонсалес и румын Адриан Войня. Коубек победил датчанина Кристиана Плеса - 7:6 (7:4), 7:5, 6:3, Гонсалес - обидчика россиянина Евгения Кафельникова американца Алекса Кима - 6:2, 6:2, 6:3, а Войня - другого американца, Тэйлора Дента - 3:6, 6:3, 6:4, 3:6, 6:3.

Напомним, что из россиян в "сетке" остались двое - Марат Сафин (9) и Михаил Южный встретятся между собой в ночь на субботу по московскому времени.

Тем временем Кафельников вместе с южноафриканцем Уэйном Феррейрой не сумел пробиться в 1/8 финала соревнований парного разряда. В матче с французами Жюльеном Бутте и Арно Клеманом они при счете 1:4 отказались от игры.

В женском одиночном разряде первыми соискательницами четвертьфинальных путевок стали чернокожая американка Винус Уильямс (2), Моника Селеш (8) из США, болгарка Магдалена Малеева (13), южноафриканка Аманда Кетцер (15), испанка Ана-Исабель Медина-Гарригес, итальянка Адриана Серра-Дзанетти и словачка Мартина Суха.

Уильямс обыграла словачку Даниэлу Гантухову (32) - 3:6, 6:0, 6:4, Селеш - итальянку Франческу Скьявоне (31) - 6:4, 6:4, Кетцер - австрийку Барбару Шетт (17) - 6:3, 6:3, Медина-Гарригес - француженку Натали Деши - 6:3, 6:2, Серра-Дзанетти - соотечественницу Сильвию Фарина-Элиа (11) - 6:2, 4:6, 6:4, а Суха - шведку Осу Свенссон - 6:0, 6:4.

Россиянка Елена Дементьева (12) встретится с испанкой Маги Серна (23), а узбечка Ирода Туляганова (16) - с итальянкой Ритой Гранде (20).

В женском парном разряде россиянка Анна Курникова и Мартина Хингис из Швейцарии, посеянные под 8-м номером, поборются за выход в 1/8 финала с Малеевой и Свенссон.

Наконец, в соревнованиях смешанных дуэтов россиянке Елене Лиховцевой и индийцу Махешу Бхупати (2) предстоит на старте встреча с американцами Лори Макнейл и Брайэном Макфи. Таким образом, только пять представителей российского тенниса продолжают выступления в Мельбурне.