Роджер Федерер вернул себе лидерство в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована в понедельник. Он в третий раз в сезоне сместил с этой позиции своего давнего и принципиального соперника - испанца Рафаэля Надаля.

Прогрессу Роджера Федерера в рейтинге ATP способствовала его победа на престижном турнире в Штутгарте. Это третий выигранный швейцарцем турнир в нынешнем году и 98-й в карьере.

К началу недели у Роджера стало 8920 рейтинговых баллов, тогда как у опустившегося на второе место Надаля - 8770.

Федерер неоднократно возглавлял мировой рейтинг, впервые забравшись на его вершину 2 февраля 2004 года. По словам ветерана, нынешний успех добавит ему мотивации.

В топ-10 рейтинга, помимо Федерера и Надаля, входят Александр Зверев (Германия), Хуан Мартин дель Потро (Аргентина), Григор Димитров (Болгария), Марин Чилич (Хорватия), Доминик Тим (Австрия), Кевин Андерсон (ЮАР), Давид Гоффин (Бельгия), Джон Изнер (США).

В первую сотню рейтинга входят представители российского тенниса: Андрей Рублев (32-е место), Карен Хачанов (36), Даниил Медведев (53), Евгений Донской (76), Михаил Южный (94).