Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала о подробностях допингового скандала в Чувашии Речь идет о запрещенном объеме внутривенных инфузий - вливаниях более чем 100 миллилитров в течение 12-часового периода. Вливали различные препараты, в том числе раствор аминокислот для парентерального питания "Аминоплазмаль"
 
 
 
Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала о подробностях допингового скандала в Чувашии
АГН Москва / Ведяшкин Сергей
 
 
 
Речь идет о запрещенном объеме внутривенных инфузий - вливаниях более чем 100 миллилитров в течение 12-часового периода. Вливали различные препараты, в том числе раствор аминокислот для парентерального питания "Аминоплазмаль"
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая рассказала о подробностях допингового скандала в Чувашии, где планируется открытие дел о возможном нарушении антидопинговых правил в отношении 33 спортсменов из десяти видов спорта.

"Речь идет о запрещенном объеме внутривенных инфузий - вливаниях более чем 100 миллилитров в течение 12-часового периода. Вливали различные препараты, в том числе раствор аминокислот для парентерального питания "Аминоплазмаль". Строго говоря, "Аминоплазмаль" предназначен для лежачих больных, которые не могут самостоятельно питаться. Сложно объяснить необходимость его использования у спортсменов", - цитирует Пахноцкую канал "Матч ТВ".

По итогам расследования, которое длилось с 2017 по 2019 год, были зафиксированы факты использования запрещенного метода в одном из спортивных училищ Чувашии. По результатам проверки выявлено более 60 случаев возможного нарушения антидопинговых правил спортсменами и персоналом, по 33 спортсменам планируется открытие дел о возможном нарушении антидопинговых правил.

Речь идет о деятельности Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии, чей медкабинет располагался на территории училища.

В июне 2017 года РУСАДА уже направляло информацию по одному из врачей в правоохранительные органы. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 230.2 УК РФ, которое в ноябре 2017 года было прекращено в связи с отсутствием в действиях врача состава преступления.

"В 2017-м у нас были письменные показания целого ряда людей. Но прокуратура Республики Чувашия повела себя... Определенным образом, если отражать это максимально сухим определением", - отметила Пахноцкая.

В апреле 2018 года решение о прекращении уголовного дела отменено и дело направлено в отдел дознания для производства дополнительного расследования, однако в отдел дознания полиции материал поступил спустя более трех месяцев. После проведения дополнительной проверки было вынесено повторное постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях врача состава преступления.