Румынская школа спортивной гимнастики подарила миру множество чемпионок Румыния готова отказаться от "золота дрессированных детей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Румынская школа спортивной гимнастики подарила миру множество чемпионок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Румыния готова отказаться от "золота дрессированных детей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андреа Радукан
Архив NTVRU.com

Румынская сборная по гимнастике не примет участия в европейском чемпионате в греческом городе Патры в конце апреля, потому что спортсменки больше не хотят и не могут выносить программу подготовки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на румынскую газету "Адевэрул", опудликовавшую на своих страницах матнриал под названием "Золото дрессированных детей".

"Какой ценой готовятся девочки-чемпионки? √ продолжает газета. - 11 месяцев в году юная гимнастка живет как в лагере: все ее движения находятся под строгим контролем, питание рассчитывается до грамма, тренировки и снова тренировки, нередко в холоде и на сломанном спортивном оборудовании, которое требует непомерных усилий.

В эти годы ребенок получает физические и психические травмы, от которых не избавится никогда: замедление и даже прекращение роста, нарушения менструального цикла, необратимые повреждения позвоночника, пробелы в школьной подготовке, неразвитое мышление, психология слепого исполнителя, если не раба.

Спортивная карьера заканчивается в 18-19 лет, и 20-летние инвалиды становятся обычными членами общества. Что они будут делать дальше со своей жизнью?"

"Я не могу восхищаться успехами румынской детской гимнастики", - пишет автор, главный редактор газеты Кристиан Тудор Попеску, который называет спортсменок "человеческим материалом, сфабрикованным в адской пробирке Девы" (Дева - город, где проводятся сборы румынских спортсменок). "Когда я вижу механические улыбки для публики этих дрессированных лилипуток, мне становится их жалко".

В заключение "Адевэрул" советует "оставить гимнасток, которые не желают становиться роботами по добыванию золотых медалей, в покое". "Нам не нужны золотые медали, полученные ценой калечения наших девочек, как делают цыгане с детьми, которых отправляют побираться на улицу".