Федор Конюхов пока идет с опережением графика мирового рекорда
 
 
 
Федор Конюхов пока идет с опережением графика мирового рекорда
Архив NEWSru.com

Россиянин Федор Конюхов может пересечь Атлантику через 50 суток, перекрым, таким образом, на 7 суток прежнее мировое достижение.

Напомним, что действующим рекордсменом по переплыванию Атлантического океана на веслах является француз Эммануэль Куандр. В 2001 году он переплыл океан за 57 суток. По оценкам специалистов Конюхов идет на результат 50 суток и, если сохранит набранный темп, финиширует 3 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС. Его лодка "УРАЛАЗ" держит курс на остров Барбадос в группе Малых Антильских островов у берегов Америки - конечный пункт путешествия.

По сообщениям официального сайта Конюхова , координаты лодки на 17 ноября: 14:55 Северной широты и 43:17 Западной долготы. За последние сутки пройдено 76 морских миль, до финиша осталось 944 морские мили.

Если разделить оставшееся расстояние в 944 мили на 60 миль среднесуточный переход, то до финиша осталось примерно 16 дней. Таким образом, при самом лучшем раскладе, Федора можно ожидать на Барбадосе - 3-го декабря 2002.

Федор Конюхов вышел 16 октября из испанского порта Сан-Себастьян на Канарских островах и за месяц преодолел 1635 морских миль.