Армстронг завершит карьеру после "Тур де Франс"
 
 
 
Армстронг завершит карьеру после "Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг объявил о том, что после участия летом в самой престижной многодневной велогонке "Тур де Франс" он расстанется с большим спортом.

"Я много о своем уходе, - признался 33-летний спортсмен. - Самым большим вдохновением в моей жизни, подвигнувшим меня на это решения, являются мои дети. Они помогают облегчить страдания, и именно они сказали мне, что пора вернуться домой. В конце концов, все атлеты уходят. Я занимаюсь этим 14 лет, я являюсь профессионалом уже 20 лет. Тело не может просто продолжать работать, работать и работать".

Армстронг - единственный шестикратный победитель "Тур де Франс". В июле в составе команды Discovery Channel он в седьмой раз попытается выиграть гонку протяженностью 3,5 тысячи километров, которые спортсменам предстоит пройти за 23 дня. "Мне повезло выиграть эту гонку шесть раз. Не уверен, что удастся и в этом году, но я намерен попытаться", - отметил он.

Разговоры о возможном уходе Армстронга из профессионального спорта активно велись на протяжении последних месяцев после того, как он неоднократно заявлял о том, что хотел бы проводить больше времени с тремя своими детьми.

Кроме того, в освободившееся от спорта время он намерен уделять больше внимания основанному им фонду, который содействует исследованиям в области лечения онкологических заболеваний. У самого Армстронга рак был диагностирован на пике его профессиональной карьеры, однако он смог одолеть болезнь.

"Тур де Франс" станет последним, но не единственным для Армстронга соревнованием, отмечает ИТАР-ТАСС. Уже сегодня он начинает участие в гонке "Тур де Джорджия", которая будет проходить на территории этого американского штата на протяжении шести дней. Прохождение маршрута протяженностью 1042 км спортсмен рассматривает как подготовительный этап перед гонкой во Франции.