Гран-при Бельгии вернулся в календарь "Формулы-1"
 
 
 
Гран-при Бельгии вернулся в календарь "Формулы-1"
Архив NEWSru.com

Гран-при Бельгии вернулся в календарь "Формулы-1" как минимум до 2010 года. Как сообщается в заявлении правительства Валлонии (регион Бельгии), министр экономики Серж Кубла договорился об этом с владельцем "Формулы" Берни Экклстоуном. Уже известна ориентировочная дата проведения бельгийского этапа в следующем сезоне - 29 августа.

Напомним, что Гран-при Бельгии был исключен из календаря чемпионатов мира в прошлом году из-за того, что правительство страны приняло закон о запрете табачной рекламы (спонсорами многих команд "Ф-1" являются табачные концерны). Однако в июле бельгийские власти решили отложить введение закона до лета 2005 года, когда он вступит в силу на территории Европы.

В последующие годы, когда запрет уже будет введен, правительство Бельгии планирует приостанавливать действие этого запрета на период проведения Гран-при в Спа-Франкоршам.

Между тем, из-за "антитабачного" закона свою гонку на днях потеряла Канады, правительство которой заняло жесткую позицию по отношению к законодательству и отказалось идти на уступки "Формуле-1" и организаторам этапа в Монреале.