Василий Иванчук
Архив NTVRU.com

Руслан Пономарев

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов

Руслан Пономарев, выигравший первую партию, сделал еще один шаг к общей победе. На этот раз второй раз белыми играл Иванчук - второй шанс из четырех одержать победу.

Партия, как впрочем и вторая, началась с принятого ферзевого гамбита - надежного, солидного дебюта, который последнее время, как отмечает сайт Kasparov Club, стал надежной опорой Руслану Пономареву, как и Каспарову, Рублевскому и многим другим гроссмейстерам.

По ходу партии оба соперника имели по ходу борьбы шансы на победу. После упорной и небезошибочной борьбы на 50-ходу партнеры согласились на ничью.

Напомним, что всего в матче за мировое первенство запланировано восемь партий. Новым чемпионом мира станет тот, кто первым наберет 4,5 очка. При счете 4:4 будут сыграны дополнительные партии. Финалисты чемпионата мира уже заработали по 250 тысяч долларов. Победитель же этого матча получит еще 250 тысяч.