Перед сборной России стоит задача выиграть ЧЕ по легкой атлетике
 
 
 
Перед сборной России стоит задача выиграть ЧЕ по легкой атлетике
Архив NEWSru.com

На чемпионате Европы по легкой атлетике, который пройдет 5-12 августа в Гетеборге, перед сборной России стоит задача выиграть по 6-7 золотых, серебряных и бронзовых медалей – и занять первое место в общекомандном зачете. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом заявил государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.

"Согласно плану-заданию, утвержденному президиумом Всероссийской федерацией легкой атлетики и Федеральным агентством по физкультуре и спорту РФ, а также в соответствие с комплексной целевой программой подготовки в Олимпийским играм 2008 года в Пекине, на чемпионате Европы по легкой атлетике 2006 года в Гетеборге сборная России должна выиграть 6-7 золотых медалей, 6-7 серебряных и 6-7 бронзовых, - сообщил Валерий Куличенко. – Эти показатели позволят нам уверенно занять первое место в общекомандном зачете. Думаю, это адекватный план. На предыдущем чемпионате Европы, который прошел в 2002 году в Мюнхене, российские спортсмены выиграли 7 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Постараемся подтвердить или даже улучшить эти показатели".

"Конечно, я бы хотел выигрывать на чемпионате Европы 15 золотых медалей, о чем, кстати, сказал на тренерском совещании после окончания кубка России в Туле. Однако мы пока объективно не готовы на такой результат. Будем работать", - пообещал Валерий Куличенко.

На чемпионате Европы в Гетеборге в составе сборной России выступят 55 мужчин и 64 женщины. Окончательный состав команды будет сформирован после легкоатлетических соревнований "Мемориал Куца", которые пройдут в Москве 24 июля.