Президент Владимир Путин предложил сделать безвизовым въезд на территорию РФ для всех спортсменов, которые примут участие в международных соревнованиях в России до 2018 года
 
 
 
Президент Владимир Путин предложил сделать безвизовым въезд на территорию РФ для всех спортсменов, которые примут участие в международных соревнованиях в России до 2018 года
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин предложил сделать безвизовым въезд на территорию РФ для всех спортсменов, которые примут участие в международных соревнованиях в России до 2018 года, передает "Интерфакс".

"У нас на Универсиаде в Казани и на олимпийских играх в Сочи принято решение организовать безвизовый въезд спортсменов. До 2018 года в России должно пройти примерно 20 крупнейших международных соревнований, первенств мира. Будет правильным, если мы для всех спортсменов, которые будут принимать участие в этих соревнованиях, введем безвизовый въезд", - заявил Путин на заседании Совета при президенте РФ по спорту в Казани.

При этом глава государства подчеркнул, что при обеспечении безопасности нельзя допускать "перекосов".

"Нужно все делать в рамках здравого смысла, но безопасность должна быть обеспечена. Я согласен, при пересечении границы, при переезде из одного города в другой все должно быть сделано максимально комфортно", - сказал Путин, обращаясь к вице-президенту ОКР Владимиру Лисину.

Президент РФ отметил необходимость проведения всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасности при подготовке и проведении Универсиады.

"Что касается безвизового въезда, то он - безвизовый для спортсменов, но все равно работа должна быть проведена и специальными службами, и МИДом так, чтобы люди не чувствовали какой-то нагрузки, а, наоборот, видели, что мы страна, открытая для спортсменов. Но соответствующие мероприятия, особенно по проверкам, должны проводиться с тем, чтобы у нас здесь не оказались какие-то преступные элементы, террористы чтобы сюда не проникали и т.д. Работа должна быть проведена, так что расслабляться не надо", - сказал Путин.