Бегуньи отказываются соревноваться с Кастер Семеня, даже если ее признают женщиной
 
 
 
Бегуньи отказываются соревноваться с Кастер Семеня, даже если ее признают женщиной
Reuters

Целый ряд сильнейших спортсменок мира готовы бойкотировать легкоатлетические соревнования, если оказавшаяся в центре крупного скандала южноафриканская бегунья Кастер Семеня будет допущена к состязаниям женщин, пишет британская газета Times.

Семеня не участвует в международных соревнованиях после того, как в августе 2009 года на чемпионате мира встал вопрос о ее половой принадлежности. Ведущие эксперты, привлеченные Международной легкоатлетической федерацией (IAAF) к решению данной проблемы, до сих пор не могут дать однозначного ответа. Скандал в Берлине, где спортсменка стала чемпионкой мира в беге на 800 метров, стал поводом для всемирного и весьма бурного обсуждения, напоминает "Интерфакс".

Не смотря ни на что, сама Кастер недавно заявила о намерении вернуться в спорт и участвовать в забеге 24 июня в испанской Сарагосе. IAAF не будет препятствовать ее выступлению, хотя окончательная резолюция по делу спортсменки еще не вынесена.

Мнения некоторых ее коллег свидетельствуют, что возвращение Семени будет трудным, указывает Times. Британская легкоатлетка Дженни Мидоуз, завоевавшая в Берлине бронзу, среди тех, кто поддерживает решение бегуньи из ЮАР.

"Если я выйду на старт одного с ней забега, то просто буду соревноваться, - сказала Мидоуз. - Но другие девушки сказали, что не побегут. Мы должны верить IAAF и ее решению. Я получила свою медаль в Берлине, и мне жаль Кастер. Я не могу поверить, все это тянется уже более девяти месяцев".

Сочувствие Мидоуз идет в разрез с мнениями некоторых ее соперниц. Например итальянка Элиза Пиконе считает, что Семениа - явно мужчина, ей вторит и россиянка Мария Савинова: "Просто посмотрите на нее".

Ведущий научный сотрудник НИИ Спорта ЮАР Тим Нокс полагает, что Кастер должны разрешить соревноваться в беге с женщинами. По словам ученого, генетические варианты допускаются в спорте.

"Я могу поспорить, что знаменитый ямайский спринтер Усейн Болт тоже имеет генетические отличия", - заявил он Times.