Инна Тражукова Михаил Мамиашвили
 
 
 
Инна Тражукова
Reuters
 
 
 

Спортсменка женской сборной России по вольной борьбе Инна Тражукова намерена написать заявление в прокуратуру на президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили, который в нетрезвом состоянии ударил ее после проигранного поединка на Играх в Рио-де-Жанейро.

"Состоялась схватка за бронзу, которую я проиграла, - рассказала Тражукова "Спорт-Экспрессу". - По окончании состязаний меня встретил президент федерации Михаил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях".

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Тражукова накануне уступила на Олимпийских играх в поединке за третье место в весовой категории до 63 кг сопернице из Польши Монике Михалик со счетом 3:6.

"По прилете в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки!" - добавила Тражукова.

"Инна выступила безвольно, бездарно, - объяснил свой поступок Мамиашвили. - В беседе после такой борьбы присутствовали жесткие высказывания. Она - спортсменка и несет ответственность за результат! Будем разбираться в сложившейся ситуации. Разговор был действительно жесткий. Она обязана достойно выступать".

"Готов извиняться за что угодно, но изменить своего отношения к безволию не могу, - добавил Мамиашвили в интервью ТАСС. - Безволие и равнодушие нужно выжигать каленым железом. От этого начинает сыпаться команда, мы этому подвержены. Пусть ты проиграла, но проявила усилия, волю, - такого спортсмена сложно упрекнуть, нельзя выйти и через 15 минут сидеть на трибунах и хохотать".

Накануне в российской прессе появилось интервью Мамиашвили, в котором он в жесткой форме раскритиковал вступления на Играх-2016 Валерии Кобловой и Натальи Воробьевой, завоевавших серебро олимпийского турнира. По его мнению, подарить золотые медали соперницам за 10 секунд - "это удел ничтожеств".

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже отреагировал на этот инцидент.

"Эта ситуация произошла в Рио-де-Жанейро, в ней обязательно нужно разбираться и на месте, и потом, когда спортсмены вернутся. Если там что-то произошло, пусть спортсменка обращается прямо ко мне. Обязательно разберемся. Как только прилетит - сразу ко мне", - заявил он.

В женской борьбе на Играх в Рио Россия завоевала три медали: серебро - у Воробьевой и Кобловой, бронза - у Екатерины Букиной. По количеству медалей это лучший результат в истории для нашей сборной.