Российская делегация намерена опротестовать результаты турнира по фристайлу Акробатический прыжок россиянки Ольги Королевой едва не дотянул до бронзовой олимпийской медали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская делегация намерена опротестовать результаты турнира по фристайлу
НТВ+
 
 
 
Акробатический прыжок россиянки Ольги Королевой едва не дотянул до бронзовой олимпийской медали
НТВ+
 
 
 
Ольга Королева
НТВ+

Акробатический прыжок россиянки Ольги Королевой едва не дотянул до бронзовой олимпийской медали. Москвичке не хватило всего 0,89 балла, чтобы положить в копилку российской сборной еще одну награду. По мнению самой спортсменки, а также специалистов и даже зрителей, судейская оценка была ей явно занижена.

Это было заметно даже по реакции канадки Дедры Дьонн, внимательно следившей за выступлением соперницы: после приземления Ольги Дьонн схватилась за голову, решив, что медаль "уплыла" у нее из рук. Королева же, напротив, победно взметнула вверх руки. Но как часто бывает в видах спорта, где судьбу медалей решают не голы, очки и секунды, а оценки судей, не всегда беспристрастные, на пьедестал поднялась представительница Канады.

В интервью ИТАР-ТАСС спортсменка заметила, что в принципе она довольна своим олимпийским дебютом, ибо не допустила ошибок в прыжке. Но ей очень обидно, что судьи занизили оценку и тем самым лишили ее медали.

Российская делегация находит достаточно оснований для того, чтобы подготовить официальный протест по поводу несправедливого судейства олимпийского турнира по фристайлу.

"Королева определенно могла выиграть сегодня - если не "золото", то, по крайней мере, "серебро" или "бронзу", если бы не предвзятое судейство, - заявил в интервью Reuters представитель олимпийского комитета России Геннадий Швец. - Американские и канадские СМИ инициировали грязную компанию против российских спортсменов с первого дня этой Зимней Олимпиады. Они стояли за попытками отобрать наше "золото" в фигурном катании, теперь у нас другой скандал, если мы не остановим эту кампанию сейчас, то я не знаю, чем это закончится".

Российская федерация фристайла (ФФР) уже направила официальное письмо в Международную федерацию лыжного спорта (ФИС) на имя президента Джан-Франко Каспера.

В письме президент ФФР Лев Кофман напоминает, что после первого прыжка Королева лидировала, получив 97,65 балла. Совершив второй прыжок без ошибок и с высоким уровнем сложности, тем не менее, она в итоговом протоколе заняла только четвертое место.

"Анализ судейских оценок, - говорится в заявлении, - выявляет достаточно ясную картину позиции канадского и американского судей - Джона Бэлера и Дэвида Фэррара, в результате которой Королева лишилась олимпийской медали. Как президент ФФР, я испытываю глубокое разочарование. Я прекрасно понимаю вес субъективного фактора судейского вердикта в нашем виде спорта. В этой связи, я хотел бы обратить Ваше внимание на состав и методы комплектования судейского корпуса в целом и, в частности, судейской бригады, обслуживающей соревнования по фристайлу в программе Зимних Олимпийских игр, а также на факты предвзятого судейства в отношении российской спортсменки Ольги Королевой.

Наша Федерация не собирается "выпрашивать" медаль Королевой, однако мы настоятельно просим профессионально проанализировать результаты олимпийских соревнований по фристайлу в Солт-Лейк-Сити и предложить программу действенного оздоровления судейского корпуса, а также юридических сторон этой деятельности.

Мою позицию разделяют президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и руководитель олимпийской делегации Виктор Маматов".