Литовский танцевальный дуэт поднял очередной скандал
 
 
 
Литовский танцевальный дуэт поднял очередной скандал
REUTERS/David Gray

Скандалы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити следуют один за другим. Не проходит и дня, чтобы какая-то из команд не выражала своего недовольства судейством или организацией Игр. Во вторник эпидемией протестов заразилась сборная Литвы. И, естественно, очередной скандал готов разразиться именно в фигурном катании, виде спорта, который пал жертвой рекордного количества склок.

Воодушевленные примером дуэта Сале √ Пеллетье, выпросивших золото у МОК и ИСУ, литовская пара Маргарита Дробязко √ Повилас Ванагас также решили опротестовать результаты состязаний танцевальных пар. Причем, в отличие от канадцев, прибалты не стали тянуть резину и без лишних разговоров подали официальный протест.

Как сообщает РБК, их не устроил тот факт, что дуэты, занявшие третье и четвертое места (соответственно итальянцы Барбара Фузар-Поли\Маурицио Маргальо и Шэ-Линн Бурн\Виктор Краатц из Канады) во время произвольной программы умудрились упасть на лед. Несмотря на такие серьезные ошибки, судьи поставили литовскую пару лишь на пятое место.

Напомним, что несмотря на ряд ошибок, допущенных партнером в произвольной программе, судьи сочли, что французский дуэт Марина Анисина - Гвендаль Пейзера более достоин золотой медали, нежели россияне Илья Авербух и Ирина Лобачева, которой в день соревнований исполнилось 29 лет. Наши спортсмены, танец которых был посвящен трагическим событиям в США 11 сентября 2001 года, проиграли всего одним голосом. После произвольной программы четыре судьи поставили на первое место подопечных Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, а пять отдали предпочтение французскому дуэту.